Здравствуйте, 26 сентября 2024 года у меня закончиться контракт с министерством обороны, подписал на один год, в

Здравствуйте,26 сентября 2024 года у меня закончиться контракт с министерством обороны, подписал на один год,в городе Донецке проходил ВВК,поставили категорию В тяжесть увечья тяжелое,и сказали что отправят документы в Ростов на рассмотрение, уже прошло три месяца, до сих пор тишина,у меня трое детей не совершеннолетних, подпишут ли мне увольнение,по окончанию контракта?

, Иннокентий, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти