Живу в Крыму, встал при Украине на воинский учет(есть приписное) далее получил паспорт РФ, сейчас планирую пойти учится на медбрата(военная специальность), дадут ли мне военный билет РФ?

Уточнение от клиента
31 год, за все время ни одной повестки не получал, военкомат в розыск не подавал.
Уточнение от клиента
После обращение в военкомат и прохождения всех комиссий, на их военной комиссии было принято решение выдать мне справку вместо военного билета.
, Савелий, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Савелий! Да, Вам выдадут военный билет РФ. Для его получения Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства. При наличии оснований для выдачи военного билета Вы его получите и сможете поступить на нужную специальность.
        В случае, если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Да, Вам выдадут военный билет РФ. Для его получения Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства.

 Только на чем основано данное утверждение?

Оно весьма спорное, поскольку при получении гражданства РФ призывник, как следует из вопроса, вопреки возложенной на него законом обязанности на воинский учет не вставал.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

далее получил паспорт РФ

 Подскажите в каком году Вами был получен паспорт гражданина РФ?

Сколько Вам было полных лет?

К моменту получения паспорта Вы место жительства не меняли?

Как понимаю с указанного момента Вы в военкомат самостоятельно также не обращались?

Живу в Крыму

 С учетом того, что Вы получили гражданство РФ после вхождения Республики Крым в состав РФ, следует отталкиваться от требований ст. 5 и 6 ФКЗ  от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

В силу них органы военного управления (в данном случае и военкоматы) обязаны были осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ст. 6 отмечалось

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

В указанный переходный период времени, военкоматам следовало уточнить данные воинского учета и привести их в соответствие с законодательством РФ.

В связи с чем, основываясь на постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», которое в указанный период времени предполагала постановку Вас на воинский учет в течении всего года с момента получения гражданства РФ

и на ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагающей явку в военкомат по врученной повестки для целей постановки Вас на воинский учет.

Поскольку повестки Вам не вручались, сведения о Вашем воинском учете военкомат не актуализировал, а в последующем не организовал Ваш призыв вообще — то у него сейчас нет оснований для вручения Вам справки вместо военного билета.

Этот момент оговорен в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

которым отмечено, что

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Таким образом, сейчас Вы вправе настаивать на выдачи Вам именного военного билета по указанным выше основаниям.

Если военкомат все же примет решение и выдаст Вам справку вместо военного билета — данное решение Вам надлежит обжаловать в суде путем подачи административного иска.

Иск Вы вправе подать в течении 3 месяцев с момента получения справки.

Он подается в районный суд по месту Вашего жительства.