Действия от судьи влиять на бездействие пристава?

В суде при разделе имущества (авто) судья с целью обеспечения исполнения иска наложила запрет на регистрационные действия в отношении авто. Решением суда мне (взыскателю) полагается денежная компенсация. Приставом 2 года назад на основании ИЛ возбуждено ИП. Но при том,что достаточных денежных средств на счетах ответчика нет, пристав не провел никаких действий в отношении авто, кроме наложения запрета на рег. действия. Ни оценки, ни описи, никаких иных мероприятий. Комментарии пристав не дает, на жалобы следует формальная отписка. Вопрос: может ли запрет на рег. Действия от судьи влиять на бездействие пристава? Иными словами может ли пристав видя запрет от судьи использовать это как оправдание своему бездействию в отношении изъятии и продажи авто?

, Анна, г. Краснодар
Петрова Иванова
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Приставы всё делают постепенно, сначала запрет на рег. действия и даётся время должнику, потом реализация имущества, но вам надо написать заявление приставу, чтобы он реализовал имущество(сначала наложил арест на него, потом уже реализация). Если пристав ни чего делать не будет, то можно обратиться в суд с жалобой на бездействие пристава и реализации имущества должника или написать в вышестоящую службу судебных приставов. Не делать ничего, потому что судом наложен запрет на рег. действия пристав не имеет право по закону.

Анна
Клиент, г. Краснодар
По данному исполнительному производству каждые полгода меняется пристав (уже 4). Жалобы были написаны и в вышестоящие службы и в прокуратуру. Результат — пристав молодец, делает все что может (арестовывает нулевые счета). Если я обращусь в суд, пока завертится этот судебный механизм не исключено, что пристава опять переназначат. Судья может отклонить иск, так как пристав ответчик уже скинул с себя это производство и приступил к исполнению новый?