Здравствуйте, у меня умер гражданский муж, у него есть кредиты в росбанке нам звонят угражают что мы должны платить, мы в наследство ещё не вступали рано

Здравствуйте, у меня умер гражданский муж, у него есть кредиты в росбанке нам звонят угражают что мы должны платить, мы в наследство ещё не вступали рано.

, Галина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если кредитор звонит и угрожает, то нарушает Ваши права. Регламент действий направленных на взыскание задолженности установлен ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. В случае, нарушения установленных упомянутым ФЗ №230 правил, Вы вправе обращаться с жалобой на действия кредитора (взыскателя) в прокуратуру.

В силу  ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества.