Ответчик в июне 2022 году выплатил алименты в размере 6000, в 2024 выплатил 50 рублей, больше алиментов на 2 детей не поступало, заложенность более 300 тыс

Ответчик в июне 2022 году выплатил алименты в размере 6000, в 2024 выплатил 50 рублей, больше алиментов на 2 детей не поступало, заложенность более 300 тыс. Выяснилось, что он нигде не работает и у него туберкулез (его никуда не принимают на работу), в больнице ему только поставили диагноз, больше он туда не обращался и принципиально не лечится. Приставы разводят руками и говорят что с ним ничего нельзя сделать. К уголовной ответственности тоже не привлекают, утверждают что нет смысла. В тоже время он неофициально работает в такси. Разве такое возможно?

, Ксения, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае возможна инициация привлечения к ответственности сначала по статье 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и затем, если неуплата продолжится — 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приставы разводят руками и говорят что с ним ничего нельзя сделать

Так утверждать станет возможным только после детального выяснения всех обстоятельств дела. Если никак не реагировать не неуплату — конечно, останется только развести руками.

В данном случае целесообразно обратиться к приставам с заявлением о привлечении к административной ответственности и если ничего не будет сделано — обжаловать бездействие пристава.

В дальнейшем можно обращаться в МВД с заявлением уже о привлечении к уголовной ответственности.

Даже если выплат не будет, на момент заявления в МВД плательщик может не захотеть рисковать и начнет выплачивать долг.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, предоставить нужно приставам доказательства, о его работе в такси, также писать жалобу на бездействие приставов в прокуратуру