Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Арест имущества в счёт долга

Бывший муж скрывается от алиментов,которые не платит лет десять,сумма накопилась приличная.Розыск результатов не даёт,но у него есть имущество(дом,сад,земельный участок).Как можно оформить на себя или на детей,если исполнительный лист находится в другом городе,где он скрывается?Или это работа судебных приставов?

04 Апреля 2014, 19:59, вопрос №417349 Елена, г. Звенигово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена.

    Это работа судебных приставов. Но сами они, если Вы им не подскажете где находится имущество, могут и не найти.

    04 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капралов Иван

    Уважаемая Елена!

    В данном случае если указанное Вами имущество зарегистрировано на Вашего бывшего мужа, обращение на него взыскание безусловно возможно. Вы, в данном случае, самостоятельно ничего на себя оформить не можете. Арестовать имущество, оценить его, продать, деньги перечислить Вам должен пристав. Если пристав этого не делает Вам нужно обжаловать его бездействие в суде. 

    То, что судебные приставы не могут найти вашего бывшего мужа на возможность реализации его имущества не влияет, так как согласно ст. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве» лицо,
    участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение
    судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного
    производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение
    посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается
    извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

    Таким образом, все исполнительные действия могут проводиться и без участия вашего бывшего мужа.

    04 Апреля 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats