И кто принимает решение в этом случае нотариус самостоятельно или необходимо решение суда?

Отец решением суда объявлен умершим. Решение вступило в законную силу. Последнее место жительство отца не известно. Куда можно обратиться за оформлением наследства. И кто принимает решение в этом случае нотариус самостоятельно или необходимо решение суда ?

, Муминат, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Муминат!

Можно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».