Мужчина построил дом до брака, но оформил дом во время брака, жена не прописана в доме, прописана в доме дочь 10

Мужчина построил дом до брака ,но оформил дом во время брака ,жена не прописана в доме ,прописана в доме дочь 10 лет и он сам , хотят развестись ,жена прописана в квартире в своей ну то есть у нее есть жилье .скажи при разводе она остается жить по прописке ребенка который у отца прописан или так как у нее есть жилье и прописка она уедет к себе и имеет ли она права остаться в жилье мужа и и есть на дом права и какие ? Спасибо

, Мила, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мила!

Право пользования жилым помещением у несовершеннолетних детей возникает от права родителя (или обоих родителей) на пользование этим жилым помещением.

«Прописка» является следствием вселения и проживания на законном основании (например, если вселяется собственник, или вселяется член семьи собственника с согласия всех сособственников, когда их несколько), а не наоборот.

Основная проблема у мужа будет с доказыванием, что

построил дом до брака

 Если не докажет, дом может быть признан общим имуществом супругов, тогда бывшая жена сможет там проживать как собственник.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).