Евляется ли докозательством телефонный разговор или запись на диктофон

, Максим, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, записи телефонного разговора считаются самостоятельным средством доказывания (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). Согласно ст. 77 ГПК РФ, при предъявлении таких записей на электронном или ином носителе человек должен указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Если человек не может пояснить происхождение записи, то она не может использоваться в качестве доказательства в суде.

Удачи