Если я закажу флаг с символикой запрещенных организации в РФ - меня посадят, или им без разницы?

, Глеб, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Символика экстремистских организаций запрещена. Ее нельзя демонстрировать и распространять. Логотип экстремистской организации или футболка с ее названием — это с точки зрения закона такая же символика, как свастика.

ст.20.3 КоАП РФ

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

2. Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Удачи

Глеб
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я прочитал ваш ответ и у меня возник еще один вопрос. Здесь написано только про распространение и публичную демонстрацию подобной атрибутики.Если условно это будет флаг, который висит у меня дома, то я всё ещё попадаю под эти статьи?

В таком случае не будет никакой ответственности.