Есть ли у кого опыт решения подобной задачи?

Ситуация:

Понравилось место на селе. Участок с домом давно заброшен и зарос. Хотим с женой приобрести и расчистить.

Местные хозяев знали, но те уже покойные. Обратился с запросом в районную администрацию, а там к домовой книге(архив) и ответили, что уже по состоянию на 1997 год по указанным адресам ничего не числится, и что надо искать кто жил(имя и фамилия) или наследников. Продать не смогут.

Вопрос:

Как быть? Есть ли у кого опыт решения подобной задачи?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: Как быть? Есть ли у кого опыт решения подобной задачи?

 А есть ли наследники вообще? Если есть, то нужно, чтобы они вступили в наследство и оформили недвижимость.А потом продали. Возможно, что придется им восстановливать пропущенный срок или устанавливать фактическое принятие наследство.ст.1153 ГК РФ. Но не факт, что это у них получится.И не факт, что наследники вообще есть или если есть, то захотят этим заниматься.

В целом можно говорить о выморочном иуществе.

Наследование выморочного имущества регулируется ст.1151 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

В частности, согласно данной статье:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Но это опять же должна заниматься местная  администрация.

То есть оформить на себя в муниципальную собственность это выморочное имущество. И лишь после этого администрация может распоряжаться им согласно действующего законодательства.

То ест ь как вариант продать данное имущество на торгах. Либо же если на участке стоит дом, пригодный к рпоживанию, то предоставить его дял проживания гражданам, нуждающимся в жилье и состоящим на учете.

Процесс этот небыстрый.

Если администрация будет бездействвать, тогда обращаться в прокуратуру.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокурор может инициировать по результатам проверки в отношении администрации иск о понуждении регистрации права собственности. В данном случаи речь идет о бесхозяйной земле и выморочном имуществе. Уже после оформление прав на имущество администрацией и приему ее к учету можете ее выкупить на основании торгов или взять в аренду.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.