Добрый день сын умер раньше матери т е моей жены.Жена оставила завещания только на меня.имеют ли дети сына право на наследство

добрый день сын умер раньше матери т е моей жены .Жена оставила завещания только на меня.имеют ли дети сына право на наследство

, Гость, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеют ли дети сына право на наследство

Если от жены есть завещание на вас, внуки не имеют право на наследство.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, в соответствии с законодательством Российской Федерации, наследование регулируется Гражданским кодексом РФ. Если ваша жена оставила завещание, то имущество должно быть распределено в соответствии с её волей, выраженной в этом завещании. То есть, если в завещании указаны только вы, как наследник, то имущество вашей жены переходит вам.

Однако, стоит учитывать так называемую «обязательную долю». Статья 1149 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруги и родители умершего имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет половину того, что полагалось бы этим лицам при наследовании по закону.

В вашем случае, если дети вашего сына (ваши внуки) несовершеннолетние или нетрудоспособные, то они могут претендовать на обязательную долю в наследстве своей бабушки.