Как подтвердить что у меня с парнем сложились фактические брачные отношения?
Как подтвердить что у меня с парнем сложились фактические брачные отношения? Мы хотим расписаться, но я несовершеннолетняя (17.10.2007), ему 18 есть (10.05.2006), живем вместе у меня дома, на протяжении полугода, куда стоит обратиться и какие нужны документы подтвержающие наше совместное проживание, могут потребовать?
p.s. Возможно это информация бесполезна, но я имею долю в доме в котором мы проживаем. Проживаем в Московской области
Доброе утро!
В соответствии с п. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
В исключительных случаях можно вступать в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Для этого требуется наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не предусмотрен. Как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка.
Фактические брачные отношения также могут быть признаны уважительной причиной. Доказательством фактических брачных отношений является, в том числе, совместное проживание и совместное ведение хозяйства (совместные покупки в магазине, оплата коммунальных и жилищных услуг и т.п.). Факт нахождения мужчины и женщины в фактических брачных отношениях могут подтвердить свидетели.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним выносит орган местного самоуправления по месту их жительства на основании письменного заявления.
Если в разрешении на вступление в брак будет отказано, то такой отказ может быть обжалован в суд.
Не исключено, что для установления состояния граждан в фактических брачных отношениях может понадобиться обращение в суд.
Если ответ Вам помог, буду признателен за положительную оценку.
С уважением, И.Ю. Панус