Подскажите пожалуйста есть ли шансы решить эту ситуацию через обращение в полицию/суд?

Добрый день! подскажите пожалуйста, очень нужна консультация по одному вопросу

В январе-феврале этого года знакомый, который является сотрудником Альфа банка, попросил помочь выполнить план по работе, оформил на меня кредитную карту и снял с нее около 50 тыс.

По своей глупости, не забрала карту, говорил, что закроет ее через месяц. Уведомления не приходили, увидела все как раз когда пришло сообщение о выплате долга.

Карта все еще находится у него, мои требования вернуть ее были проигнорированы.

До этого дня, он скидывал какие-никакие суммы, но они погашали в основном только проценты, набежавшие за месяц.

Сейчас уже прошел месяц, как он не скидывает деньги.

Он остаётся на связи и обещает скинуть, но каждый раз появляются новые отмазки.

Сейчас долг составляет около 48 тыс.

Знаю точно, что еще одна его подруга/знакомая попала в такую же ситуацию. Обратилась в полицию, сказали что сделать ничего не смогут, но предложили провести с ним беседу, ему позвонили, после чего деньги он вернул(возможно это те деньги, которые он снял с моей карты).

Изначально не хотелось обращаться писать на него заявление, хотела решить мирно. Есть страх, что это не поможет. Он поймёт это и просто вообще перестанет оставаться на связи.

Подскажите пожалуйста есть ли шансы решить эту ситуацию через обращение в полицию/суд?..

, Алия, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете написать претензию, если не ответит, то подать иск в суд как неосновательное обогащение. Либо написать заявление в полицию по факту мошенничества

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 подскажите пожалуйста, очень нужна консультация по одному вопросу Изначально не хотелось обращаться писать на него заявление, хотела решить мирно. Есть страх, что это не поможет.

Здравствуйте!

1. Вообще, в полицию обратиться безусловно стоит, поскольку карта может быть использована в том числе и для «отмывания» средств (статья 174 УК РФ) и в мошеннических целях.

Также вы указываете, что человек является работником альфа-банка. Карту вы так и не получили? Ваша ситуация требует ряда уточнений и соответственно полноценной юридической консультации.

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.