Здравствуйте я совершеннолетняя и хочу забрать документы из

Здравствуйте, я совершеннолетняя и хочу забрать документы из колледжа, но они отказывают по причине того, что декан находится в отпуске и забрать их можно только в сентябре. А я хотела успеть подать в другое заведение документы. Как быть в такой ситуации?

, Дарья, г. Иркутск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ваша ситуация довольно распространенная, и есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться решить эту проблему:

1) Обратитесь с письменным запросом в колледж, указав в нем срочность получения документов и причину, по которой вам необходимо их получить до сентября. В запросе укажите, что вы готовы забрать документы у другого ответственного сотрудника.
2) Узнайте о процедуре выдачи документов в отсутствие декана. Возможно, есть заместитель или другой уполномоченный сотрудник, который может выдать вам необходимые бумаги.
3) Свяжитесь с приемной комиссией другого заведения и объясните ситуацию. Спросите, возможно ли подать предварительные документы и донести оригиналы позже.