Вопрос: 1в дальнейшем бывший муж может анулировать СОГЛАШЕНИЕ

Мы в разводе, имеем несовершеннолетнего ребёнка 7лет.квартиру приобрели в браке, прописан ребёнок и бывший муж, (собственник)он предложил составить СОГЛАШЕНИЕ отдать квартиру в счёт алиментов., сделать на ребёнка(собственник). Вопрос:1)в дальнейшем бывший муж может анулировать СОГЛАШЕНИЕ. 2) всю кв. или часть подписать на ребёнка. 3) я имею право в дальнейшем через суд подать на бывшего мужа алименты.

, Людмила, г. Коломна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если квартиру приобрели в период брака по возмездной сделке (не дарение, не наследование), то независимо от того, что бывший супруг титульный собственник, в силу закона квартира в общей собственности. Поэтому распорядиться он может только своей долей в праве собственности на квартиру, а не всей квартирой.

И такое соглашение (соглашение об уплате алиментов в виде передачи права собственности на имущество) должно быть обязательно удостоверено нотариусом.

А нотариус уже будет проверять, соразмерна ли стоимость доли, которую передает отец ребенка в счет уплаты алиментов, размеру алиментов, которые могли бы быть взысканы с него в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».