Здравствуйте Рассказываю ситуацию заселились с парнем в посуточную

Здравствуйте! Рассказываю ситуацию: заселились с парнем в посуточную квартиру на день. Произошла оплата брони, при заселении внесли остаток, заплатили залог. Все происходило без каким либо документов, без договоров, только оплата. Меня эта ситуация смутила, но больше нам деваться было некуда, т.к. поздно занялись вопросом о квартире. Изначально нам сказали, что залог возвращается сразу после проверки квартиры, при выселении сказали, что с 14.00 до 19.00, после 19.00 деньги так и не поступили. В итоге мне сообщают, у них техническая задержка и деньги поступят до 21.30. Вопрос вот в чем - как нужно поступить, что бы средства точно вернулись? И законно ли сдавать квартиру без документов и договоров, так еще и несовершеннолетнему?

, Софья, г. Владимир
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

1. Возврат залога:
    — Свяжитесь с арендодателем и требуйте возврата залога, ссылаясь на устное соглашение.
    — Если деньги не возвращены, предупредите арендодателя о намерении обратиться в полицию и суд.

2. Законность сдачи квартиры без документов:
    — По закону аренда жилого помещения должна сопровождаться письменным договором (ст. 674 ГК РФ).
    — Аренда квартиры несовершеннолетнему также является нарушением, если нет согласия родителей или законных представителей (ст. 26, 28 ГК РФ).

3. Рекомендации:
    — Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, если залог не будет возвращен.
    — Зафиксируйте все доказательства переписки и оплат.

С уважением,
Мухаммад Магомедович

Марина Духовная
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Сдавать несовершеннолетнему незаконно( до 16 лет), но, если вы будете наказывать их с этой стороны, то возникнут вопросы у органов опеки к вашим родителям. А доказать, что вы платили деньги можно только тогда, если вы платили через банк, а не наличными, что докажет и то, что вам сдали без договора и несовершеннолетним, но то, что сумма была залогом не доказать, даже, если вы оплатили через банк, то те, кто вам сдал скажут, что это была оплата за жильё и скажут, что не знали, что вы несовершеннолетние. Поэтому вам и сдали без договора скорее всего. Любые разбирательства по этому делу потянут к вам комиссии по делам несовершеннолетних и опеку, стоит ли этот залог тех проблем, которые могут упасть на голову в вашу семью? Но с 16 лет с согласия родителей вы можете даже проживать отдельно от родителей. Без их согласия-с 18 лет. Получается то, что родители согласились и не проверили ваши условия проживания? оплату не проконтролировали? или не согласились? Просто постарайтесь в будущем не совершать таких ошибок и составляйте договор, заручившись согласием родителей, если вам уже есть 16 лет. Вернуть залог получится, если у того, кто вам сдал жилье, есть совесть) Если он не захочет, то навряд ли, практически невозможно.