Могу ли я на что то рассчитывать, ели да, какие предпринять шаги?

Здравствуйте! Мой отец умер в 2018 году , узнала только сейчас т.к. мы ни когда не общались , в последний раз видел меня в годовалом возрасте . Нашла в реестре одно открытое наследственое дело . У него есть ещё двое взрослых детей . Живу в другом городе о смерти не сообщили. Могу ли я на что то рассчитывать , ели да , какие предпринять шаги?

, Екатерина, г. Сочи
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

здравствуйте. Можно, написать заявление нотариусу о том что вы тоже наследник. Если они вступили в наследство, то тогда вам в судебном порядке решать вопрос можно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу. Срок у вас пропущен, но попытаться стоит.

о смерти не сообщили

Такой обязанности нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряди ли что получится про пропуске срока настолько. Суды считают. что раз вы претендуете на наследство должны были судьбой отца интересоваться.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.