8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отсудить квартиру, если не прописаны в ней

Много лет назад я получила квартиру с частичными удобствами как молодой специалист, где была прописана со своим сыном. Затем я вышла замуж, родила еще одного ребенка. В браке купили другую квартиру, где прописана я одна. Мой сын и муж прописаны в первой квартире и эту квартиру я хотела отдать сыну когда он жениться. Квартира не приватизирована. Когда дочь вышла замуж, я разрешила проживать им с мужем в первой квартире. Они проживали 5 лет, оплачивали коммунальные услуги. Сейчас мой сын, который прописан в этой квартире женится и хочет переехать в квартиру, но зять и дочь против и не хотят выезжать, стращают подать в суд и отсудить эту квартиру, так как проживают в ней 5 лет. Как мне поступить в этой ситуации и могут ли они забрать квартиру, если там проживают, но не прописаны.

Показать полностью
, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, поскольку первую квартиру Вам предоставили по договору социального найма, то стороной по договору являетесь вы.

Согласно п. 1 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ 

«К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке»

Согласно п. 3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если сын был указан в договоре как член семьи, то он вправе проживать с женой, которую можно зарегистрировать по Вашему заявлению.

Остальных Вы вправе выселить даже через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 04.04.2014