Могу ли я поступить в юридический и дальше работать по этой специальности, если у меня сидели дяди и дедушка, и прадедушка

могу ли я поступить в юридический и дальше работать по этой специальности, если у меня сидели дяди и дедушка,и прадедушка

, Алла, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алла!

Да возможно поступить в юридический и дальше работать по этой специальности.
Согласно действующему законодательству наличие судимых родственников не является препятствием для получения образования (в том числе юридического).

При этом обращаю Ваше внимание, что независимо от получаемой в юридическом вузе специализации (гражданско-правовой, государственно-правовой или уголовно-правовой) выпускникам выдается единый диплом по специальности ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, работать с которым можно в различных сферах права.

Удачи

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер Алла!

Наличие судимости у родственников никак не влияет на поступление лица в высшее учебное заведение (в том числе на юридический факультет) и не является основанием для отчисления из него.

Что касается трудоустройства, то препятствий для устройства на работу по специальности в гражданской сфере, скорее всего, не будет.

Однако при решении вопроса о трудоустройстве в правоохранительные органы или при поступлении на государственную службу могут возникнуть вопросы.

Многое зависит обстоятельств (когда судим, по какой статье УК и т.п.), и обсуждать перспективы в такой ситуации следует с работником кадровой службы конкретного ведомства.

Если ответ Вам помог, прошу его оценить.

С уважением, И.Ю. Панус