Я гр Узбекистана нахожусь РФ, с 2010 года, не легально, паспорт потерял, могу ли я через Узбекский посольство получить загранпаспорт?

Здравствуйте!!!Я гр Узбекистана нахожусь РФ, с 2010 года ,не легально ,паспорт потерял ,могу ли я через Узбекский посольство получить загранпаспорт?

, Собир, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Заграничный паспорт оформляется постоянно проживающим на территории Центрального федерального округа РФ гражданам Узбекистана, выписанным из Республики Узбекистан в установленном порядке на постоянное жительство в РФ и выехавшим из страны по адресному листку убытия на ПМЖ, одновременно с постановкой на постоянный консульский учет при предоставлении следующих документов:

Заявления – анкета на оформление биометрического паспорта для выезда за границу и на постоянный консульский учет заполняется на сайте www.consulate.mfa.uz.;
Оригинал паспорта + копии листов с отметками;
Листок убытия из РУ в РФ на ПМЖ (листок убытия по решению суда не принимается);
Вид на жительство, разрешение на временное проживание, регистрация по месту пребывания, справки;
Справка об утрате паспорта, выданная компетентными органами страны пребывания (ПОЛИЦИЯ) в случаи утери;
Квитанция об оплате консульского сбора:
— за выдачу заграничного паспорта —  170 долларов США;

— за несвоевременное обращение за оформлением паспорта за каждый календарный год просрочки – 50 долларов США, в т.ч. за неполный год;

— за утерю паспорта – 70 долларов США;

— за порчу паспорта – 50 долларов США;

— за консульский учет – 40 долларов США.

Примечание: в целях сверки персональных данных и недопущения внесения в заграничный паспорт неправильных сведений могут быть дополнительно запрошены:
свидетельство о рождении + копия; свидетельство о заключении брака (о расторжении брака), судебное решение о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга + (копия).

Возможно обратиться в Посольство Узбекистана в РФ.

Удачи