Могу ли я сейчас работать в роддоме?
Здравствуйте. 25 лет назад я переболела туберкулёзом, закрытая форма. Могу ли я сейчас работать в роддоме?
, Нина, г. Санкт-Петербург
Вера Агаева
Здравствуйте!
Согласноинструкции Минздрава СССР от 27.12.1973 №1142 «a»-73, человек, переболевший туберкулёзом, может работать в роддоме, яслях, детских садах и детских больницах, если прошло два года после выздоровления.
Врачебная комиссия может прописать противопоказания к определённым видам деятельности. Например, перенесшим туберкулёз может быть противопоказано работать в помещениях с загрязнённым воздухом, с едкими химикатами или переносить сильные физические нагрузки.
Если работодатель отказывает в приёме на работу по причине ранее излеченного туберкулёза, можно попросить письменное подтверждение и оспорить отказ в суде.