Алименты разумеется приходили получателю, это точно, но как можно установить точную сумму?

Добрый день,

Я работаю в Ташкенте по контракту. По приезду сюда в прошлом году в августе я получил исполнительный лист (там довольно сложная ситуация, у ребёнка умерла мать, судились с прабабушкой, но суд не отдал). Так вот, у меня появился исполнительный лист, но работодатель оплачивать алименты по исполнительному листу отказался, сообщив, что это другое государство и им надо было бы открывать отдельный счёт для данной оплаты). Поэтому я подписал бумагу о том, что перевожу алименты самостоятельно. Я переводил алименты через супругу, она мне высылала чеки. Чеки все у меня сохранены. Но у меня есть небольшие сомнения в актуальности чеков. Алименты разумеется приходили получателю, это точно, но как можно установить точную сумму? У судебных приставов ко мне претензий нет, но мне сообщили знакомые, что по приезду в РФ я должен буду отчитаться перед судебными приставами по выплате алиментов. Дело в том, что возможно могли быть некоторые проблемы при переводе курсов валют и т.д. Вы не могли бы подсказать, как происходит процесс отчёта по чекам перед судебными приставами?

, Антон Андреевич Кравец, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон Андреевич!

Судебный пристав-исполнитель вправе затребовать от Вас документы, подтверждающие уплату алиментов.

Вам при этом надо будет представить платежные документы (можно в форме выписки по счету). Если денежные средства переводились в рублях, то проверять курс иностранной валюты на момент платежа нет необходимости.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».