Подскажите пожалуйста могу ли я лишить права собственности мужа если дом куплен мной на мк и мы на тот момент были не в браке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я лишить права собственности мужа если дом куплен мной на мк и мы на тот момент были не в браке?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

лишить права собственности

 может только суд.

Если материнский капитал был использован на улучшение жилищных условий, когда муж еще не был вашим мужем, то Вы не обязаны выделять ему долю в праве на жилое помещение, приобретенное с использованием МК до заключения брака.

Однако, если Вы уже выделили ему долю, то обратно это все не повернуть, разве что оспаривать сделку, которой было оформлено выделение долей (договор дарения или соглашение о определении долей), но шансов не много, да и сроки исковой давности надо учитывать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).