Здравствуйте, 2021году меня депортировали с Казахстана, могу ли я аннулировать депортацию?

Здравствуйте ,2021году меня депортировали с Казахстана,могу ли я аннулировать депортацию??

, Неля, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В российском законодательстве не используют термин «запрет на въезд». Вместо него в законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» есть формулировки «въезд может быть не разрешен» — это статья 26 закона, а также «въезд не разрешается» — статья 27.

Разница между этими формулировками в том, что в первом случае уполномоченный орган не обязан устанавливать запрет на въезд, но может это сделать, если посчитает нужным. А во втором случае запрет точно установят.

Запрет на въезд в Россию — это ограничительная мера, которую применяют только к иностранным гражданам<a href=«pravo163.ru/kak-inostrancu-snyat-zapret-na-vezd-v-rossiyu/»>.</a> Фактически запрет на въезд — это отметка в базе МВД или погранслужбы ФСБ о том, что иностранцу не разрешат или могут не разрешить въезд в РФ. Запретить гражданину России въезжать в страну нельзя.

Запрет на въезд — это не наказание, а мера, которую применяют в ответ на какой-то проступок иностранного гражданина. Это может быть, например, правонарушение, которое человек совершил, когда находился в России, или нарушение правил пересечения границы.

Запрещать въезд могут несколько госорганов. Кто именно — указано в постановлении правительства от 14.01.2015 № 12. В мае 2022 года это:

МВД.
ФСБ.
Минобороны.
СВР — служба внешней разведки.
МИД.
ФСИН.
ФТС — Федеральная таможенная служба.
Росфинмониторинг.

Поэтому снять запрет (депорт) возможно только в судебном порядке при наличии оснований (ст.218 КАС РФ).

Удачи