Здравствуйте, Может ли ребенок перейти границу через Грузию с родственником на автобусе, если согласие дал только один родитель?

Здравствуйте, Может ли ребенок перейти границу через Грузию с родственником на автобусе, если согласие дал только один родитель ?

, Лиана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиана!

Да, может. Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!