Вопрос об аренде

Добрый день. Мы арендуем помещение 150 кв. м. Мы возвели стену из гипсокартона, поделив помещение на 5 классов. У нас возник вопрос, стена со обратной стороны помещения является нашей или нет? Так как арендодатель утверждает , что нет. Но возводили стену мы.

, Светлана,
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не хотите, чтобы кто-то пользовался наружной стороной Вашей стены?

Светлана
Клиент

Да, на той стороне стены навешали картины, нам они портят весь вид, мы хотели их убрать, на что арендодатель нам ответил : эта стена вам не принадлежит

Если картины с обратной стороны препятствуют пользованию помещением, арендодатель нарушает договор, обратитесь с претензией, только формулировка «нам они портят весь вид» — очень странная. Если стена проходит до красной линии обозначающей границы помещения на плане, никто не имеет пользоваться ею, если на самой границе — то запретить ею пользоваться вряд ли Вы сможете. Обратитесь с претензией к арендодателю, интересно, что он Вам ответит.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст. 623 Гражданского кодекса РФ,

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Вам нужно проанализировать Ваш договор аренды и уточнить, каким образом в нём регламентированы положения об отделимых и неотделимых улучшениях.