Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос об аренде

Добрый день. Мы арендуем помещение 150 кв. м. Мы возвели стену из гипсокартона, поделив помещение на 5 классов. У нас возник вопрос, стена со обратной стороны помещения является нашей или нет? Так как арендодатель утверждает , что нет. Но возводили стену мы.

04 Апреля 2014, 16:47, вопрос №417170 Светлана
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не хотите, чтобы кто-то пользовался наружной стороной Вашей стены?

    04 Апреля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, на той стороне стены навешали картины, нам они портят весь вид, мы хотели их убрать, на что арендодатель нам ответил : эта стена вам не принадлежит

    04 Апреля 2014, 16:53
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если картины с обратной стороны препятствуют пользованию помещением, арендодатель нарушает договор, обратитесь с претензией, только формулировка «нам они портят весь вид» — очень странная. Если стена проходит до красной линии обозначающей границы помещения на плане, никто не имеет пользоваться ею, если на самой границе — то запретить ею пользоваться вряд ли Вы сможете. Обратитесь с претензией к арендодателю, интересно, что он Вам ответит.

    04 Апреля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Согласно ст. 623 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 623. Улучшения арендованного имущества

    1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды

    2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды

    3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом

    4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

    Вам нужно проанализировать Ваш договор аренды и уточнить, каким образом в нём регламентированы положения об отделимых и неотделимых улучшениях.

    04 Апреля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть