Когда в школе парней водили в военкомат и ставили на учет, я туда не ходил т

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая ответственность меня ожидает, если я не встану на воинский учет до 30-ти лет?

Родился я в Украине, в возрасте около +-16-ти лет я только получил гражданство. Когда в школе парней водили в военкомат и ставили на учет, я туда не ходил т.к. на тот момент у меня не было гражданства. Сейчас мне уже почти 22 года, год назад я закончил институт и получил диплом. Тем не менее на учете я все еще не стою и приписного у меня нет. Работать я планирую удаленно т.к. профессия позволяет и в армию я, соответственно, не хочу.

Но! Я беспокоюсь, что у меня возникнут проблемы когда я приду в военкомат за военным билетом будучи уже 30-ти летним, все-таки думаю я вряд-ли смогу объяснить, почему так долго я не вставал на воинский учет хотя должен был. Единственное, я допускаю вариант пойти дальше учится...

В итоге вопросы такие:

1. Какая ответственность меня ожидает если я не пойду дальше учится и приду в военкомат будучи уже не призывного возраста?

2. И если я пойду дальше учится и по этой причине не пойду в военкомат до 30-ти лет, поможет-ли мне это не попасть в армию?

Уточнение от клиента
3. И последний вопрос. Если я не стою на воинском учете, какова вероятность, что меня «зацепят» электронные повестки которые, на сколько мне известно, начнут работать уже с 1-го ноября? Все-таки если я не числюсь в списках военкомата, вряд-ли же мне на гос услугах может прийти электронная повестка, я ведь даже медкомиссию не проходил и категории годности никакой у меня нет?
Уточнение от клиента
*Получил я гражданство РФ
, Илья, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Живёте в РФ?

Гражданство РФ?

Тогда в зависимости от того, чему будут соответствовать Ваши действия, возможна ответственность по ст. 21.5. КРФобАП.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас мне уже почти 22 года, год назад я закончил институт и получил диплом.

 И до этого времени Вам ни разу не вручались повестки о явке в военкомат?

Илья
Клиент, г. Иркутск
Ни разу. Единственное, когда я ходил в МФЦ обновлять паспорт, мне устно сказали пойти в военкомат и встать на учет, но я благополучно этого не сделал, да и на тот момент я еще учился в институте.В том числе на данный момент у меня все еще временная регистрация, возможно, это как-то связано. Но, мне кажется, что т.к. я не проходил медкомиссию и вообще ни разу не был в военкомате, то повестка мне и недолжна прийти, но об этом уже мой третий вопрос из списка

Вы гражданство ориентировочно получили в 2018 — 2019 г.?