Как сдавать в аренду доли в ТЦ без согласия представителя несовершеннолетней?

В наследство досталось 7/8 долей в торговом центре мне 6/8 ,,сыну 1/8 и внебрачной дочери мужа( ей 12 лет) -1/8 доля. КАК я могу заключить договор аренды с арендаторами, чтобы не зависеть от согласия мамы девочки на это. Просто мама игнорирует мои обращения ( живет в другом городе.

, Любовь, г. Южно-Сахалинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что Вам перешла доля в бизнесе (в ООО)?

Это важно для того, чтобы определить наиболее разумный способ защиты права.

Любовь
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Муж был ИП, мы не в разводе были на момент его смерти.

Был индивидуальный предприниматель, без образования юридического лица?

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Есть три формальных варианта: или выделять 1/8 дочери, или заключить соглашение об использовании общего имущества, или в судебном порядке определять порядок использования ТЦ (долевой собственности).

Попробуйте донести до мамы девочки преимущества от сдачи в аренду ТЦ и напомнить ей об издержках, которые относятся на всех собственников в долях. Это хороший мотив договариваться.

Любовь
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Огромное Вам спасибо. Я поняла, что без обращения к маме девочки мне не обойтись. Придется переступить через своë " Не могу" И начать договариваться. Спасибо Вам за отклик.
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго вечера!

Чтоб не зависеть в принципе, если опекун несовершеннолетней собственницы не пойдет на контакт, Вы можете

1. Подать в суд на выделение Ваших долей из совместной собственности и потом уже спокойно сдавать.

2. Попробовать выкупить через суд оставшуюся долю — даже если собственник не хочет этого делать.

Любовь
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо, Константин, за ответ. Ее доля в площади ТЦ составляет 26,875 кв. м и есть помещение 22,0 кв. м. Могу я маме ребенка предложить его, пусть она и распоряжается им, неся доходы и расходы?

Смотрите — во первых с самого начала владения — она ОБЯЗАНА нести расходы пропорционально доле!

И если ВЫ оплачивали их — то как минимум Вы можете взыскать их за все время — это как минимум.

Я бы Вам посоветовал — все таки начать процедуру выделения своих долей и взыскивания расходов, если Вам не удастся быстро прийти к компромиссу.

Посчитайте расходы — если их не платит та сторона — и оповестите их письмом — курьерской почтой  — если вы знаете местожительства.

Вы не можете ей предложить — это и так ее дочери, вы можете потребовать заплатить за уже понесенные расходы если они были.

Я бы советовал — начать с ней переговоры, чтоб она определилась и если она не определится — готовить документы в суд — на раздел долевой собственности и компенсации понесенных расходов.

Удачи.