Здравствуйте, я хотела узнать, муж ушёл на штурм, сколько времени они могут там находиться по закону?

, Анжелика, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анжелика.

Если Вы имеете ввииду военную службу по контракту, то в настоящее время контракты действуют бессрочно после окончания срока их действия в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Если контракт заключен о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то после окончания срока его действия он подлежит увольнению.

Если речь в вопросе о боевых мероприятиях, то они проводятся при необходимости без ограничения служебного времени в соответствии с Приказом Минобороны России от 10.11.1998 N 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих».

При этом командование в целях поддержания боеготовности подразделения должны проводить ротацию. Сроки ротации законодательством не предусмотрены в этом смысле.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анжелика, добрый день.

муж ушёл на штурм, сколько времени они могут там находиться по закону?

 Ни один закон, ни иной нормативный акт не определяет время выполнения боевой задачи (в том числе штурма).

Продолжительность участия в нем зависит от целей поставленной задачи, условий ее выполнения, взаимодействия подразделений, привлеченных к ее выполнению и т.п. факторов.

В данном случае командованием определяется возможность ротации военнослужащих, привлеченных к штурму.

И тут все определяется командиром, поскольку именно он согласно указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» обязан

 непосредственно руководить боевой подготовкой подчиненных военнослужащих:
планировать и своевременно ставить задачи по организации боевой подготовки;

При этом в  Боевом уставе по подготовке и ведению общевойскового боя. Часть 2. Батальон, рота (введен в действие приказом Министерства обороны РФ от 31 августа 2004 г. N 130), определялось, что

Расчет времени на подготовку к действиям, включает основные мероприятия организации
действий, подготовки подразделений к предстоящим действиям, практической работы командира
в подчиненных подразделениях и сроки их выполнения.
Исходными данными для расчета времени являются: время получения боевой задачи (задачи);
сроки готовности к выполнению задачи, готовности системы огня, доклада решения (замысла)
старшему начальнику; работы на местности и другие.

Если же говорить в целом о перспективе его увольнения с военной службы, то общие основания для увольнения оговорены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
  — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.