Имеется брачный договор, по которому каждый супруг оплачивает сам имеющуюся у него ипотеку (у обоих супругов до брака были приобретены квартиры в ипотеку)

Бракоразводный процесс.

Имеется брачный договор, по которому каждый супруг оплачивает сам имеющуюся у него ипотеку (у обоих супругов до брака были приобретены квартиры в ипотеку).

Жена в декрете до 1,5 лет с малышом и муж перечисляет через СБП ей на карту ежемесячно сумму с указанием назначения платежа "взнос на ипотеку".

Возможно ли вернуть данные денежные средства при разводе и что для этого нужно сделать, если жена уже подала на развод и в заявлении указала, что имущественного спора нет?

, Владимир Калашников, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли вернуть данные денежные средства при разводе и что для этого нужно сделать, если жена уже подала на развод и в заявлении указала, что имущественного спора нет?

Добрый вечер! Если брачным договором вопрос платежей урегулирован, то нет оснований для раздела в части, урегулированной БД. В случае когда в период брака производятся платежи за квартиру, приобретенную до брака одним из супругов, требовать при разделе половину суммы можно, если БД не определено иное

ей на карту ежемесячно сумму с указанием назначения платежа «взнос на ипотеку».

 Если это именно деньги для платежей супруги за свою квартиру, можно попробовать вернуть, но такие платежи можно расценивать с учетом брачного договора и как дарение, наличие договора при этом не требуется в силу ч. 1 ст. 574 ГК РФ.

Владимир Калашников
Клиент, г. Москва
Если в назначении платежа (комментарий к переводу денег) явно указано «взнос на ипотеку», то разве можно это трактовать как дарение?
явно указано «взнос на ипотеку», то разве можно это трактовать как дарение?

 Так если по БД этот платеж должна совершать супруга, а деньги на этот платеж она получает от Вас то вот это и есть дарение — т.е. Вы ей направляете деньги на выполнение ею своей обязанности по БД. Или я не так понял ситуацию?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно ли вернуть данные денежные средства при разводе и что для этого нужно сделать, если жена уже подала на развод и в заявлении указала, что имущественного спора нет?

 Здесь ключевой вопрос был ли в брачном договоре (ст. 40 СК РФ) урегулирован вопрос в отношении данных платежей или нет. Если урегулирован, то особых шансов для взыскания указанных денежных средств я не вижу.

Вы можете его выложить ?

Владимир Калашников
Клиент, г. Москва
Этот вопрос в брачном договоре не урегулирован.

 В таком случае можно попробовать взыскать данные деньги, однако, риски того, что данные переводы могут быть расценены как дарение, как уже указали коллеги, есть.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации так как использовались средства семьи на погашение единоличного обязательства супруги, то муж имеет право вернуть половину выплаченных платежей с супруги

Суд указал, что исполнение супругом личного обязательства, возникшего до заключения брака, за счет совместных доходов супругов порождает у другого супруга право требовать возмещения половины истраченных средств при доказанности факта несения расходов

 Определение по делу № 19-КГ23-36-К5

Владимир Калашников
Клиент, г. Москва
Если в брачном договоре явно указано, что жена обязана оплачивать из собственных средств, то возможно ли мужу вернуть 100% перечисленных ей денег, а не 50%?

В вашем случае п. 2.2. договора установлено, что даже деньги от трудовой деятельности являются вашим личным имуществом.На основании этого полагаю, что у вас есть право взыскать полную сумму. Но при этом вам нужно будет доказать, что это не дарение денег вашей супруге

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.

П.1.3 и п.2.9 в части добрачного имущества и добрачных обязательств -это дублирующие законодательные нормы положения. Дублируют они п.1 ст.36 СК РФ и п.1 ст.45 СК РФ. Другими словами, даже если бы в БД не было данных положений, в силу закона право требования у кредиторов было бы лишь только к тому, кто оформлял кредит еще до брака. Другой супруг по данным обязательствам в любом случае не отвечал.

Пункты  приложенного БД, имеющий ключевое значение  — это пункты 2.3 -2.5, исходя из которых доходы каждого из супругов являются его личными. Вот это положения отличны от того, как это регулировалось бы при законном режиме собственности.

Возможно ли вернуть данные денежные средства при разводе

С расторжением брака и разделом имущества такие требования никак не могут быть связаны, так как общим имуществом переведенные Вами деньги не являлись, соответственно и предметом раздела быть не могут. (см. п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15).

Вы можете поставить вопрос о возврате неосновательного обогащения по смыслу ст.1102 ГК РФ,

но такие требования, во-первых, никак, в сущности не касаются бракоразводного процесса, а во-вторых, имеют, по крайней мере, исходя из изложенного, малую перспективу быть удовлетовренными судом.

Переводя средства с назначением платежа «взнос на ипотеку» Вы переводите личные средства, но из назначения платежане следует характер предоставления Вами своих личных денег (возмездно или безвозмездно).

В то же время, Вы переводили свои деньги, не имея на то каких-либо обязательств.

В силу п.4 ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

.......

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 Супруга обязана будет доказать, что на момент переводов Вы знали об отсутствии у себя обязательств это делать, на Вас же будет лежать бремя доказывания обратного.
Каким-то ведь образом так сложилось, что Вы договорились о том, что Вы переводете деньги. Учитывая

Жена в декрете до 1,5 лет с малышом и муж перечисляет через СБП ей на карту ежемесячно сумму с указанием назначения платежа «взнос на ипотеку».

Вот именно об этом и пойдет речь в суде.

Сложилась довольно-таки устойчивая позиция в судах

С учётом названной нормы денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления — в дар либо в целях благотворительности.

См. для наглядности:  Определение Верховного Суда РФ от 21.06.2022 N 5-КГ22-37-К2Э,  Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2021 N 55-КГ21-2-К8, 2-28/2020,  Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2020 N 5-КГ20-29, 2-2159/2019
При необходимости подробной консультации Вы можете обратиться за ней ко мне в чат.

С уважением