Как найти собственника второй доли дома?

Здравствуйте! В наследство досталась 1/2 дома и весь земельный участок. Собственник второй части дома умер, по нашей информации родственники в наследство именно на часть этого дома не вступили, хотя иное наследство оформляли. Мы хотим продать принадлежащее нам имущество.

Кому в таком случае сейчас принадлежит вторая часть дома? Как найти собственника второй доли дома?

, Ольга, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

по нашей информации родственники в наследство именно на часть этого дома не вступили, хотя иное наследство оформляли.

принять часть наследства невозможно. Приняли иное наследство = приняли 1/2 долю в праве собственности на дом.

Кому в таком случае сейчас принадлежит вторая часть дома?

Наследникам, принявшим иное имущество наследодателя.

Ольга
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что в таком случае наследникам необходимо обратиться к тому нотариусу, где было открыто наследственное дело и заявить дополнительное имущество? Возможно ли это сделать по прошествии 5 лет после вступления в наследство?