Сын получил аттестат закончил 9 классов поступать не хочет, директор школы сказала если 1го сентября не поступит не куда, то у меня будут неприятности с опекой и штраф 50000руб правда это

, Алеся, г. Геленджик
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Согласно российскому законодательству, образование в России является обязательным до 11 класса или до достижения 18 лет. Это закреплено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Поэтому, если ваш сын не продолжит обучение после 9 класса и не будет поступать в колледж или техникум, это может привести к определённым последствиям.

1. Обязанность продолжить обучение: По закону, подросток после 9 класса должен продолжить обучение в школе или поступить в образовательное учреждение среднего профессионального образования.

2. Ответственность родителей: Родители обязаны обеспечить получение детьми обязательного общего образования. В случае уклонения от этой обязанности, они могут быть привлечены к административной ответственности.

3. Возможные санкции:
    — Штраф: Действительно, за неисполнение обязанности по обеспечению образования для несовершеннолетнего предусмотрены штрафы. По статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрены штрафы от 100 до 500 рублей. Однако, за систематическое нарушение могут применяться более серьёзные меры, включая штраф до 50 000 рублей.
    — Органы опеки: Вмешательство органов опеки возможно, если они считают, что права ребенка нарушаются, и родители не исполняют своих обязанностей должным образом.

Чтобы избежать неприятностей, стоит рассмотреть варианты, которые будут приемлемы для вашего сына:
— Обсудите с ним возможность поступления в колледж или техникум по интересующей его специальности.
— Рассмотрите варианты дистанционного обучения или других образовательных программ.

Если возникают сложности, возможно, стоит проконсультироваться с юристом или специалистом по вопросам образования для более точного и индивидуального решения.