Здравствуйте, мне во время обучения в школе исполнилось 18 лет и в военкомате мне выдали отсрочку на время окончания обучения (также на лето должны выдать отсрочку на время поступления)
Здравствуйте, мне во время обучения в школе исполнилось 18 лет и в военкомате мне выдали отсрочку на время окончания обучения (также на лето должны выдать отсрочку на время поступления).
Если сейчас я поступлю в медицинский колледж мне выдадут отсрочку на колледж, но возникает вопрос: выдадут ли мне потом отсрочку на ВУЗ?
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в ВУЗе, Отсрочку выдают, только если получать образование этого уровня впервые. Повторную отсрочку могут получить выпускники 11 класса при поступлении в ВУЗ, бакалавры после зачисления в магистратуру, а также магистры и специалисты, ставшие аспирантами. Отсрочку дадут и студенту колледжа, если первая отсрочка использована им для окончания школы (правда получить отсрочку в случае поступления в ВУЗ в таком случае будет нельзя). То есть у вас была отсрочка на окончание обучения, повторная-на колледж, а на ВУЗ тогда не дадут.
Вам можно воспользоваться правом на отсрочку по учебе либо в колледже, либо в вузе.
Гагик!
В соответствии с положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 отсрочка в связи с обучением очно в ВУЗе не предоставляется, если ранее право на такую отсрочку было использовано в связи с обучением в колледже, после колледжа отсрочку по учёбе в ВУЗе Вам не дадут.
Всего доброго!
Добрый день,
Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, при учебе в медицинском колледже.
При учебе в ВУЗе данное право не может быть реализовано.
У Вас еще действует отсрочка до 01 окт. 2024 в связи со успешным прохождением государственной итоговой аттестации (ЕГЭ_)
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
С уважением,