Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Остановка запрещена или движение задним ходом?

ВЫЕЗЖАЯ, С НЕОБОЗНАЧЕНОЙ ПАРКОВКИ, СОВЕРШИЛА ДТП С ДРУГИМ АВТО, ВОДИТЕЛЬ КОТОРОГО СОВЕРШИЛ ОСТАНОКУ СЗАДИ НА ОБОЧИНЕ (ПОКА Я ПРОПУСКАЛА ТС ДВИЖУЩЕЕСЯ ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ СЛЕВА, ОН ПОДЪЕХАЛ СПРАВА) МНЕ ШТРАФ ЗА ДВИЖЕНИЕ ЗАДНИМ ХОДОМ (СОГЛАСНА).

НО СЧИТАЮ, ЧТО И ДРУГОЙ ВОДИТЕЛЬ НАРУШИЛ ПРАВИЛА ОСТАНОВКИ, ПРЕГРАДИВ МНЕ ВЫЕЗД С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ. ОДНАКО ИНСПЕКТОР СО МНОЙ НЕ СОГЛАСИЛСЯ (РАЗМЕТКА ПОЗВОЛЯЛА ОСТАНОВКУ) И МЕНЯ ПРИЗНАЛ ВИНОВНОЙ В ДТП.

ЧТО НАЛИЧИЕ РАЗМЕТКИ И ОТСУТСТВИЕ ЗНАКОВ ПАРКОВКИ РАЗРЕШАЕТ ВОДИТЕЛЮ ОСТАНОВИТЬСЯ НА ОБОЧИНЕ, БЛОКИРУЯ ВЫЕЗД С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ, ХОТЯ НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ СТОЯТ 2 АВТО, И ОДНО ИЗ НИХ НАЧАЛО ДВИЖЕНИЕ (ВЕДЬ ОСТАНОВИЛСЯ ОН ПОСЛЕ НАЧАЛА МОЕГО МОНЕВРА)???

КАК ЗАСТАВИТЬ ГИБДД ВЫПИСАТЬ АДМИНИСТАТИВКУ ВТОРОМУ ВОДИТЕЛЮ?(СТ 12.19или я ошибаюсь?)

04 Апреля 2014, 15:45, вопрос №417101 МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА, г. Туран

Уточнение клиента

Свою вину я признаю, и уже оплатила штраф!!!(500)

Но сколько раз меня, да и не только меня, "подпирали" другие водители!!!

Неужели ГИБДД не может штрафовать их ????

12.4. Остановка запрещается:.....

• в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.....

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

просто может быть "автоподстава" а ему даже штрафа не выписали!!!

06 Апреля 2014, 17:14
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Не имеет значения, имел ли кто-то право останавливаться. Вы обязаны были убедиться в безопасности маневра. А если бы там остановился пешеход? К сожалению, Вы не правы.

    04 Апреля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats