Можно ли обратиться в суд для признания моего мужа фактически принявшим наследство?

Мой муж после смерти его матери фактически принял наследство. После его смерти я обратилась в суд, который постановил: включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти моего мужа определенную собственность.

Сейчас выяснилось, что у матери мужа было ещё имущество.

Можно ли обратиться в суд для признания моего мужа фактически принявшим наследство? Так как первоначальный иск был неправильно составлен и не было этого требования.

, Марина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас выяснилось, что у матери мужа было ещё имущество. Можно ли обратиться в суд для признания моего мужа фактически принявшим наследство?

 Да, можно.

3 требования: признать  в суде, что муж фактически принял наследство от своей матери; включить в состав наследуемого имущества; признать право собственности за Вами на данное имущество.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна