Интересует возможность постановки ТС на учет в МРЭО имея на руках документы приложенные к заявки

Здравствейте!

Интересует возможность постановки ТС на учет в МРЭО имея на руках документы приложенные к заявки.

Плюс будет еще ДКП между последним собственником (Усков) и мной.

ТС на учете не стояло.

  • 1.3OL1DraNZAvDufIGwVHhyJWsMjFxyxc4cJ8XbyaVRT0nz0oxcc4RMHKbEWt0zhFtcssQCQ
    .jpg
  • 1.4_bbybaNWx_tfs0SkbLf3LtrDS1UCC4lDlN-flhZLClUXn8lDl8reAgIdHxdDiklDl98HQ
    .jpg
  • 1.GTCe1raNodmoYTfUoNojGv509-gQTITuSUaBvk5Nhu8fTYO5HheD7k1NgLkYE9LiSUyO2w
    .jpg
  • 1.HEaH4LaNpK-xVzKis4QhbOdC8stTcYTPByWBmwl6gJlQctHPVyGClFcg0MtVJoOUUyWKrQ
    .jpg
  • 1.n0pgvbaNJ6NWCrGuUtegYAAfccSwJwfFtHwHw-d_AJW0eACZ5nsDmbcnBZfuLQKUs39UoQ
    .jpg
  • 1.r0ph87aNF6NXRIGuM4WVYAFRQZnlZzST5zRgmeUyY5WzaDCZ5WA3ludgYJWzZzGY5zRgoQ
    .jpg
Уточнение от клиента
ТС на учете не стоял.Интересует необходимость наличия у меня на руках ДКП между первым собственником Борисенко и вторым собственником Попов. Или достаточно будет ДКП, который имеется у меня на руках между вторым и третьим. Спасибо.
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Владелец транспортного средства должен поставить его на учет в течение десяти дней с момента приобретения.

В МРЭО необходимо представить следующие документы: паспорт владельца транспортного средства, договор купли-продажи автомобиля (между конечным продавцом и покупателем), паспорт транспортного средства (ПТС), полис ОСАГО, действующую диагностическую карту для автомобиля старше четырех лет.

Подать заявление о постановке автомобиля на учет можно написав его в ГИБДД или заполнить на портале «Госуслуги».

К моменту подачи заявления необходимо уплатить госпошлину.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.К сожалению вопрос был не в этом.
Марина Духовная
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

В такой ситуации постановка на учёт автомобиля возможна любым законным собственником (прежним владельцем или новым).Если совсем никогда не стояла: Покупатель обязан поставить автомобиль на учёт в течение 10 дней с момента приобретения, и если этот срок не прошёл, то никаких проблем у владельца не будет — ведь он исполнил требование закона. А вот если после покупки автомобиль простоял без учёта больше 10 дней, то владельцу выпишут штраф в размере от 1500 до 2000 рублей — вне зависимости от того, сколько времени машина не регистрировалась. Но на учёт её всё равно поставят. Но со штрафом)))ст. 19.22 КоАП РФ

Но надо понять, если всё таки авто раннее снимали с учёта, то по какой причине? в этом случае её придётся устранить. Любую машину, данные о текущей регистрации которой отсутствуют в базе ГИБДД, в разговорах обычно называют «снятой с учёта». Юридически же есть существенная разница между терминами «автомобиль снят с учёта» и «у автомобиля прекращена регистрация» (п. 4.3 и 4.5 статьи 10 № 283-ФЗ). В зависимости от того, почему транспорт не зарегистрирован, будут отличаться статус ТС в реестре ГИБДД и сама процедура возврата на учёт. Снять с учёта может и сам собственник по желанию, например, не ездит на ней.

если авто снято с учёта, вся информация из базы данных ГИБДД по этой машине отправляется в архив. При этом статус записи меняется на «Архивная». А вот при прекращении регистрации-в базе ГИБДД будет статус записи о регистрации «Приостановлена».

У машины, состоящей на учёте, регистрация записана как «Действующая».

Покупка машины, не стоящей на учёте, может оказаться как совершенно безобидной, так и достаточно проблемной историей.

У такой машины не будет номерных знаков и документов либо в бумагах будет стоять отметка об утилизации. Во всех перечисленных случаях, чтобы восстановить регистрацию, нужно доказать, что машину сняли с учёта незаконно или необоснованно (п. 2 статьи 19 № 283-ФЗ). Объяснять, как автомобиль, например, избежал свалки, придётся начальнику ГИБДД или суду.

При этом восстановить регистрацию может только бывший хозяин транспорта — тот, который его списывал. У покупателя это сделать не получится.

Поставить на учёт машину, которую прежний владелец просто снял с регистрации перед сделкой, несложно. Снова зарегистрировать автомобиль в ГИБДД можно на основании договора купли-продажи или обмена.

Если перекуп предоставит вам ДКП от салона на него, то проблем с регистрацией не будет. По двум ДКП машина ставится на учет без проблем, если нет ограничений на рег. действия. То есть-цепочка, что машина от салона до последнего ДКП никогда не стояла на учёте) Главное, чтобы на ней арестов не было, долгов и розыска. Это если никогда не стояла на учёте. Если я правильно поняла ваше дополнение. Ещё ВИН надо проверять. Фоткать на машине самому и бить по базам. Это старая фишка перекупов, подсунуть ВИН от другой, заведомо хорошей. Кот в мешке просто какой-то.

Автомобили являются движимым имуществом, и право собственности на них не подлежит государственной регистрации — оно возникает в момент передачи транспортного средства новому владельцу. При этом учёт в ГИБДД не подтверждает право собственности — он нужен лишь для допуска автомобиля к участию в дорожном движении. Такие разъяснения дал Верховный Суд РФ.

То есть у автомобиля действительно могли меняться собственники, но только один из них ставил машину на государственный учёт. Купить её можно. Однако в договоре купли-продажи нужно будет указать, на основании чего машиной владеет продавец. И в данном случае необходимо упомянуть оба предыдущих договора купли-продажи и приложить их копии. В ГИБДД их примут и поставят машину на учёт.

А вот если сделка будет проведена по договору только между продавцом и покупателем, то у ГИБДД могут возникнуть вопросы о том, на каком основании продавец вообще распоряжается этим автомобилем. Ведь в документах ведомства он никогда не фигурировал и в ПТС, скорее всего, не вписан. Значит, придётся уже после приобретения искать старые ДКП.