В какой суд подавать иск по разводу: по месту прописки или по месту проживания ответчика

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Иск подается по месту жительства ответчика. Место жительства — это место регистрации (прописки).

Кроме того, в определённых случаях СК РФ допускает подать исковое заявление на развод по месту жительства истца (пункт 4 статья 29 СК РФ).

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.