И нужно ли ему писать отказную?
Доброе утро. Скажите если наследник первой очереди не принял наследство и прошло уже почти 2года,то может его принять наследник 2 й очереди? И нужно ли ему писать отказную? Спасибо
Сергей, добрый день.
Учитывая срок который Вы озвучили, имущество вероятнее всего было признано выморочным.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/
Согласно ст. 1154 ГК РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
А, согласно п. 3 данной же статьи
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
То есть Вами в том числе уже пропущен срок вступления в наследство.
Для вступления в наследство Вы через суд можете восстановить срок на вступление в наследство, возможно это на основании ст. 1155 ГК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/
Если потребуется помощь в решении возникшей ситуации обращайтесь в личные сообщения.