Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Сертификация или декларирование продукции из Китая

Добрый день.

Необходима ли сертификация или декларирование следующей продукции из Китая:

1. Чехлы для мобильных телефонов

2. Блокноты, альбомы для рисования

3. Поделки из дерева (статуэтки, декоративные фигуры, сувениры)

Спасибо

04 Апреля 2014, 15:04, вопрос №417062 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владимир, согласно кодам ТН ВЭД  территории Таможенного Союза к какой категории товаров относятся перечисленные Вами вещи?

    Если альбомы для рисования предназначены для детей и подростков, то техническое регулирование такого рода товаров подпадает по ТР ТС 007/2011 утв. решением 797 от 23.09.2011 г. в ст. 3 которого говорится:

    Статья 3. Правила обращения на рынке

    1. Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке государств — членов Таможенного союза при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
    2. Продукция для детей и подростков, соответствие которой требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.


    04 Апреля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, альбомы бумажные не для рисования для детей и подростков. Альбомы (блокноты) сувенирные, для заметок.

    04 Апреля 2014, 15:29
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда руководствоваться необходимо ТР ТС 017/2011 утв. решением № 876 от 09.12.2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»

    В регламенте сказано

    Настоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:

    • бывшую в употреблении;
    • изготовленную по индивидуальным заказам населения;
    • изделия медицинского назначения;
    • специальную, ведомственную, являющуюся средством индивидуальной защиты и материалы для ее изготовления;
    • предназначенную для детей и подростков;
    • текстильные материалы упаковочные, мешки тканые;
    • материалы и изделия из них технического назначения;
    • сувенирную продукцию и изделия художественных промыслов;
    • спортивные изделия, предназначенные для экипировки спортивных команд;
    • продукцию постижерную (парики, накладные усы, бороды и т.п.).

    Думаю, что чехлы для мобильных телефонов подпадают под категорию " 

    • текстильные материалы упаковочные, мешки тканые;"
    Но надо стыковать с номером ТН ВЭД. Вы уже определились? Проект контракта есть? 

    04 Апреля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats