У меня муж на СВО ну у него есть мама кому выплачивают деньги если он умрёт
Добрый день. Если ресь о выплате по Указу Президента от 2022 года № 98 в связи с гибелью, то получит мать и супруга в равных долях.
Это следует из п.п а п. 1 Указа, который делает ссылку на часть 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Здравствуйте, Наталья.
В равных долях денежные средства в связи с гибелью военнослужащего на СВО выплачиваются Вам и матери по Указу Президента РФ №98.
По страховым выплатам аналогично согласно ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих
Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования
3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
С уважением! Г.А. Кураев
Смерть же сама по себе не является оснвоанием для указанной выплаты.
Это будет страховым случаем по закону от 1998 года № 52-фз.
В соответствии со ст. 4 этого закона
При этом, право на получение выплаты будут иметь по этому закону
Вас какая выплата интересует?