У меня муж на СВО ну у него есть мама кому выплачивают деньги если он умрёт

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ресь о выплате по Указу Президента от 2022 года № 98 в связи с гибелью, то получит мать и супруга в равных долях.

Это следует из п.п а п. 1 Указа, который делает ссылку на  часть 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

если он умрёт

 Смерть же сама по себе не является оснвоанием для указанной выплаты.

Это будет страховым случаем по закону от 1998 года № 52-фз.

В соответствии со ст. 4 этого закона

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

При этом, право на получение выплаты будут иметь по этому закону

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица

Вас какая выплата интересует?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

В равных долях денежные средства в связи с гибелью военнослужащего на СВО выплачиваются Вам и матери по Указу Президента РФ №98.

По страховым выплатам аналогично согласно ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих

Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

родители (усыновители) застрахованного лица;

С уважением!  Г.А. Кураев