Вопрос о взыскании денежных средств, а точнее на меня подали в суд, нужно мне объяснить, можно ли применить

Здравствуйте,нужна консультация юриста.

Вопрос о взыскании денежных средств,а точнее на меня подали в суд,нужно мне объяснить,можно ли применить срок исковой давности,т.к дело ещё было в 2021 году и на мой взгляд попахивает мошенничеством.Нужно понимание, что я могу сделать.

, Татьяна, г. Омск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! В суде можете заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. В случае если течение срока не приостанавливалось и не прерывалось, то к тем требованиям, которые выходят за пределы 3-х летнего срока исковой давности на день подачи иска, применяются последствия пропуска исковой давности и суд, в таком случае, отказывает в их удовлетворении.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш вопрос о применении срока исковой давности в случае судебного разбирательства требует внимательного подхода и понимания правовых норм. Рассмотрим ваши права и возможные действия для защиты ваших интересов на основании законодательства Российской Федерации.

Ваши права:

 1. Срок исковой давности:

•Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если с момента возникновения обязательства прошло более трех лет, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

 2. Ходатайство о применении срока исковой давности:

•В соответствии со статьей 199 ГК РФ, суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре. Это означает, что вы должны подать в суд ходатайство о применении срока исковой давности.

Дальнейшие действия:

 1. Анализ документов:

•Внимательно изучите исковое заявление и все прилагаемые документы, чтобы определить дату возникновения обязательства и сроки предъявления требований.

 2. Подготовка ходатайства:

•Подготовьте письменное ходатайство о применении срока исковой давности. В ходатайстве укажите, что с момента возникновения обязательства прошло более трех лет, и ссылайтесь на статьи 196 и 199 ГК РФ. Приложите копии документов, подтверждающих даты возникновения обязательства.

 3. Подача ходатайства в суд:

•Подайте ходатайство в суд до начала рассмотрения дела по существу. Ходатайство можно подать как самостоятельно, так и в ходе судебного заседания.

 4. Участие в судебных заседаниях:

•Обязательно участвуйте в судебных заседаниях, где вы сможете представить свои доводы и документы, подтверждающие вашу позицию. Если потребуется, подготовьте дополнительные доказательства и аргументы.

Органы, в которые необходимо обратиться:

•Суд: для подачи ходатайства о применении срока исковой давности.

Вероятные исходы:

•Если суд признает, что срок исковой давности истек и заявитель не представил доказательств, приостанавливающих или прерывающих его течение, исковые требования будут отклонены.

Эти шаги помогут вам защитить свои права и добиться справедливого решения. Рекомендую обратиться ко мне за бесплатной консультацией и предоставить все документы для анализа. Я смогу проанализировать ваше дело и дать конкретные рекомендации по вашим дальнейшим действиям.

С уважением,

Гайворонский Александр