Добрый день скажите пожалуйста что такое потранаж и для чего он нужен и что попечитель сможет делать?

Добрый день скажите пожалуйста что такое потранаж и для чего он нужен и что попечитель сможет делать?.

, Дональд Шелби, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Патронаж устанавливается над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности (статья 41 ГК РФ). Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора. Патронаж прекращается в связи с прекращением такого договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора (ч. 4 ст. 41 ГК РФ).

Если ответ Вам помог, прошу его оценить.

Дональд Шелби
Клиент, г. Москва
А помощник может жить с этим человеком в квартире чтоб помогать ему?

Добрый день!

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на проживание помощника с гражданином, находящимся под патронажем.

С уважением, И.Ю. Панус