Как доказать, что из-за почты России я не получила уведомления?

Добрый день, я не получила уведомления о назначении штрафа судом. Как оказалось , он был назначен мне еще 12.03.2024 . Сейчас на меня заводят еще одно постановление в суд как должника по неуплате штрафа. Из распечатки отправления почты видно, что 22.02.2024 была неудачная попытка вручения в связи с чем 1.03.2024 оформили возврат. Как доказать, что из-за почты России я не получила уведомления?

, София, г. Первоуральск
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый день, София.

Неудачная попытка вручения означает что посылка не была вручена адресату по какой-то определенной причине (отсутствие адресата по адресу, неполный или неточный адрес вручения, технические проблемы и другие обстоятельства). Для разъяснения Вам нужно обратиться в Почту России, написать им письменное обращение, указав трек-номер который Вас интересует, с просьбой сообщить их причину возврата и невручения Вам соответствующего уведомления. Если же причиной возврата письма к примеру окажется отсутствие адресата, то в силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ такое уведомление может быть признано доставленным надлежащим образом. В остальных случаях (если некорректно указан адрес вручения или произошли какие технические неполадки), данные обстоятельства можно будет оспорить, подав соответствующее ходатайство в суд.