Ребенку сейчас 13 лет, год назад решил уйти проживать к бабушке и туда же переехал её отец, они ребёнка настроили против и совсем никак не дают встретиться, что подскажите пожалуйста делать?

Здравствуйте!!! Ребенку сейчас 13 лет , год назад решил уйти проживать к бабушке и туда же переехал её отец, они ребёнка настроили против и совсем никак не дают встретиться, что подскажите пожалуйста делать ?

, Екатерина, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Пока все добровольно, Вы имеете абсолютно равные родительские права с отцом ребенка в силу ст. 61 СК РФ. Вы можете обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами, согласно ст. ч. 3 ст. 65 СК РФ. Отец ребенка, скорее всего, подаст встречный иск для определения места жительства с ним.

Когда суд определит, с кем остается ребенок, отдельно проживающий родитель сможет требовать определения порядка общения (ст. 66 СК РФ). Но совсем изолировать Вас от ребенка не могут.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.