УК РФ 222 (часть 1)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как понимать формулировку "незаконное хранение запрещённых предметов", в частности, в статье 222 ч.1 ? (боеприпасы).

Я понимаю так: - если боеприпасы времён ВОВ, старые, ржавые, непригодные для "зарядил-стрельнул". Не подвергались даже попыткам восстановления. То они не опасные и не боеспособные. Так? Или я ошибаюсь и по нашим законам могут посадить и за ржавую железяку?

  • рожок
    .jpg
, Александр Баташов, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По каждому боеприпасу должна проводиться экспертиза, боеприпас признанный не пригодным не влечет уголовную ответственность за его хранение.

Александр Баташов
Клиент, г. Краснодар

Фёдор Васильевич спасибо. Я не понимаю самого механизма экспертизы и как я её могу контролировать. Могут же быть подтасовки результатов. Сейчас, когда в порядочности наших органов МВД приходится сомневаться, всё может быть. Увы.

Проводит экспертизу экспертное учреждение, эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Экспертные криминалистические учреждения как правило находятся в системе Министерства юстиции РФ.