Можно ли подать в суд и какие шансы, что суд встанет на мою сторону в данной ситуации?

Здравствуйте. Построили дом из дерева, но пошла плесень . Сама компания ( подрядчик) тянут время обещаниями, что вышлют бригаду рабочих исправить ситуацию, но уже около месяца никак не могут добраться до моего участка. Есть ощущения, что тянут время, чтобы найти оправдание или же срок гарантии чтобы истек. Можно ли подать в суд и какие шансы, что суд встанет на мою сторону в данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Срок исковой давности на работы по строительному подряду — 5 лет. Но чем больше пройдет времени, тем сложнее будет доказать, что плесень появилась из-за некачественных строительных работ, а не из-за неправильной эксплуатации дома.

Во-первых, рекомендую обратиться к юристу для анализа вашей ситуации с документами о строительстве, перепиской с подрядчиком (если имеется).

Если решите самостоятельно заниматься решением проблемы, Вам следует изучить законодательство о защите прав потребителей, чтобы правильно подать письменную претензию подрядчику, а потом иск в суд, чтобы усилить Вашу позицию в суде, а не ослабить неверными шагами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Ваша ситуация с плесенью в недавно построенном деревянном доме требует правовой оценки и решительных действий. Рассмотрим ваши права и возможные шаги для защиты ваших интересов.

Ваши права:

 1. Качество выполненных работ:

•Согласно статье 29 Закона РФ “О защите прав потребителей” и статье 754 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), подрядчик обязан выполнить работы качественно. Если обнаружены недостатки (например, плесень), подрядчик обязан их устранить безвозмездно в рамках гарантийного срока.

 2. Гарантийный срок:

•Гарантийный срок на работы по строительству дома, как правило, устанавливается договором. Если гарантийный срок не указан, согласно статье 724 ГК РФ, минимальный срок исковой давности по договорам строительного подряда составляет 5 лет.

Дальнейшие действия:

 1. Письменная претензия подрядчику:

•Направьте подрядчику письменную претензию с требованием безвозмездного устранения плесени. Укажите, что недостатки должны быть устранены в рамках гарантийного срока, ссылаясь на статьи 29 Закона “О защите прав потребителей” и 754 ГК РФ. Приложите копии договора, акта выполненных работ и фотографии плесени.

•Укажите в претензии разумный срок для устранения недостатков (например, 10-14 дней).

 2. Сбор доказательств:

•Соберите все возможные доказательства, подтверждающие наличие плесени и ее причины. Это могут быть фотографии, видеозаписи, заключения экспертов и переписка с подрядчиком.

 3. Проведение независимой экспертизы:

•Для подтверждения причины появления плесени вы можете провести независимую экспертизу. Заключение эксперта будет важным доказательством в случае судебного разбирательства.

 4. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если подрядчик не реагирует на вашу претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов и результаты экспертизы. Роспотребнадзор проведет проверку и примет меры по защите ваших прав.

 5. Судебное разбирательство:

•Если подрядчик и после вмешательства Роспотребнадзора не устранит недостатки, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В исковом заявлении подробно опишите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и требуйте безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на устранение плесени.

•Основания: статьи 29 Закона “О защите прав потребителей”, 754 и 724 ГК РФ.

Органы, в которые необходимо обратиться:

•Подрядчик: для предъявления письменного требования об устранении недостатков.

•Роспотребнадзор: для проверки и принятия мер по защите прав потребителей.

•Суд: для защиты прав и взыскания денежных средств или безвозмездного устранения недостатков.

Ваши шансы на положительное решение в суде высоки, особенно если у вас будут на руках доказательства в виде заключения независимой экспертизы и других документов. Если потребуется помощь в подготовке заявлений или искового заявления, я готов оказать вам необходимую поддержку.

С уважением,

Гайворонский Александр⬤