Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли мне оформлять полис ОСАГО на автомобиль, который я получила в наследство?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли мне оформлять полис ОСАГО на автомобиль, который я получила в наследство? При этом ОСАГО на этот автомобиль есть именно на меня, но СТС и номера аннулированы. По сути в старом ОСАГО достоверный только vin и я.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы намерены его эксплуатировать, то Вы обязаны оформить новый полис ОСАГО.

В силу ст. 4 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Поэтому как новый владелец ТС Вы обязаны оформить на него новый полис ОСАГО.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
так ОСАГО на меня на этот автомобиль есть.

Обязанность оформлять полис ОСАГО при переходе права собственности на автомобиль подтверждена и выводами судебной практики.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

9. При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство и т.п. от страхователя к иному лицуновый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность (пункты 1 и 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).
Ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца.

Переход права собственности на автомобиль осуществлен в порядке наследования.

Вы как новый собственник обязаны оформлять новый полис ОСАГО и не можете использовать ранее оформленный полис.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, страхование гражданской ответственности — это обязанность собственника автомобиля. Объектом страхования, согласно ч. 1 ст. 6 Закона, являются

имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства

То есть страхуется не сам автомобиль, а интересы собственника. Поэтому при смене его необходимо оформить новый полис.

так ОСАГО на меня на этот автомобиль есть

Там просто было вписано Ваше имя как лица, допущенного собственником к управлению, но договор страхования каждый раз заключает собственник.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Добавлю, что, согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 №31,

Ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца.

Так что на данный момент Ваша ответственность не застрахована. Необходимо делать новый полис.