Вопрос: какие документы нужны для этого?
Здравствуйте.
Родители умерли, у них совершеннолетние сын и дочь. Сын сидит в тюрьме и хочет отказаться от наследства в пользу сестры.
Добрый день, Наталия!
1. Для того, чтобы осужденный (сын сидит в тюрьме) смог отказаться от наследства, ему необходимо обратиться к начальнику исправительного учреждения, чтобы тот заверил подпись на отказе от наследства, либо осужденный через начальника исправительного учреждения может выдать доверенность на нотариальные действия.
В соответствии с п.п.3 п.2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
2. На практике начальники исправительных учреждений боятся ответственности и предпочитают вызывать в исправительную колонию нотариуса, из того округа, где находится исправительное учреждение.
Всего доброго!
Добрый день.
Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ не допускается отказ от наследства а пользу других лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию,
если наследнику предназначен наследник;
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию, или наследников по закону любой очереди независимо от призыва к наследованию, не лишенных права на наследство.
Сын может не принимать никаких действий в течение 6 мемяцев со дня открытия наследства. При этом после выхода из тюрмы за ним сохранится право на вступление в наследство.